Четверг, 28.03.2024, 15:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 4 » Георгиевская ленточка
19:37
Георгиевская ленточка
В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».  Георгиевская ленточка – символ Победы и знак памяти о войне. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Стоит отметить, что акция стала уже международной: за время акции по всему миру, в том числе в США, Великобритании и Китае разошлись около 70 миллионов георгиевских ленточек.

«Георгиевская ленточка» - общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является создание символа праздника, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта и победы.
По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими.
Георгиевская лента имеет свою символику. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.
Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия.
Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.
 К Георгиевской ленте нужно относиться с уважением и почитанием, это символ Победы и доблести.
Просмотров: 1398 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администратор
Новые материалы
Осень-зима
Видеоролик "Осень в произведениях русских художников"
Пейзаж родной земли
Мастер-класс Рисуем Новогоднюю игрушку Дед Мороз
Никифорова Н.В. Мастер-класс Новогодняя подвеска "Дед Мороз"
Мы ВКонтакте
Свидетельство
Форма входа
Кто на сайте?
Кто на сайте?
Всего ответов: 1848
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кнопка сайта
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту