Вторник, 16.04.2024, 19:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2023 » Декабрь » 19 » День Святителя Николая Чудотворца
00:14
День Святителя Николая Чудотворца

19 декабря -

День Святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.  

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, - его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

В день святого Чудотворца Николая,

Знают все - сбываются мечты. Веры и любви вам пожелаю, Чтобы дом был полон красоты. Чтоб с порога было все прекрасным, Чтобы во всем присутствовал покой, Пусть над вами солнце светит ясно, Пусть из сердца веет добротой!

О святителе Николае крестьяне говорили: «Нет за нас поборника супротив Николая«. С Николиным благословением отправлялись путники в дальнюю дорогу: «Зови Бога в помощь, а Николу – в путь». После Николы Зимнего (есть еще Вешний – 22 мая) уходили в дальнюю дорогу обозы с хлебом, солью, рыбой, кустарными изделиями: «Никола – в путь, Христос – по дорожке». Никола считался главным распорядителем и на торгах. Говорили: «Николин торг – всему указ», «Цены на хлеб строит Николин торг». Образ Николая Угодника непременно занимал первое место среди икон в переднем углу крестьянской избы. Никола был наиболее близким и самым «народным» святым. Он сопровождал крестьянина во всех трудах и заботах, а также присутствовал всюду в его жизни. Никола – покровитель весны, полей, домов, детей, крестьянской живности, он мог спасти от пожара, защитить новобрачных и строго покарать за воровство.

В день святого Чудотворца Николая,
Знают все - сбываются мечты.
Веры и любви вам пожелаю,
Чтобы дом был полон красоты.
Чтоб с порога было все прекрасным,
Чтобы во всем присутствовал покой,
Пусть над вами солнце светит ясно,
Пусть из сердца веет добротой!
Ночью тихой, ночью звёздной, 
Ночью зимней и морозной,
Ночью сказочно-красивой,
В друг по небу цвета сливы
В сфере огненных мерцаний
Мчится чудо! Диво-сани!
В чём здесь чудо? Вот послушай…
На санях - мешок игрушек!
Не простых. А лучших, ярких!
Ведь игрушки – то подарки!
Мне поверь, я точно знаю.
От святого Николая!
Закрывай глаза, дружочек.
Слышен упряжи звоночек…
Открывает кто-то дверь…
Ну, а тут... Уж верь, не верь.
Только утром под подушкой
Обнаружишь ты игрушки
От него, я точно знаю!
От святого Николая!

В наши дни традиция широкого празднования Дня Святого Николая как «Великого Дарителя» сохраняется в ряде стран Западной Европы. День святого Николая – это прежде всего праздник для детей.

Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками. Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками. Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая. Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений. Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой. Существовало также поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

Ссылки:

http://www.supertosty.ru/tost_593.html  

http://www.liveinternet.ru/users/bona_mens/post142721906/

Интересно:

http://www.proshkolu.ru/user/tatayna57/blog/194161/ 

http://www.proshkolu.ru/user/moroko/blog/194218/ 

 

В  вертуальной часовне Николая Угодника можно поставить свечу и помотиться

 

 

Просмотров: 3442 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администратор
Новые материалы
Осень-зима
Видеоролик "Осень в произведениях русских художников"
Пейзаж родной земли
Мастер-класс Рисуем Новогоднюю игрушку Дед Мороз
Никифорова Н.В. Мастер-класс Новогодняя подвеска "Дед Мороз"
Мы ВКонтакте
Свидетельство
Форма входа
Кто на сайте?
Кто на сайте?
Всего ответов: 1848
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кнопка сайта
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту